Проблемы с организацией обслуживания домофона - не работает трубка, требуют оплату за ремонт

• г. Уфа

У меня возникли проблемы с организацией, "обслуживающей" наш домофон. Не работает трубка, я не могу ни кому ответить, не впустить в подъезд. Они говорят, трубка находится в вашей квартире, а это ваша собственность, покупайте за свой счёт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тая!

Они Вам правильно говорят. Названная Вами организация призвана обслуживать домофон, обеспечивать нормальную его работу, но не заниматься заменой вышедших из строя оборудований и приборов, которые действительно являются собственностью владельца квартиры. Специалисты этой организации могут, пожалуй, отремонтировать или заменить трубку, но за Ваш счёт, поскольку она не является общедомовым имуществом.

Все правильно они говорят. Домофонщики договор на обслуживание с собственниками квартир не заключают, они даже не оплачивают потребление электроэнергии. Это "контора" в не закона. Домофон при установке "контора" попросту продала по договору купли-продажи и все. По сути взимание платы на содержание домофона является неосновательным обогащением.