Что делать, если сестра отказывается продавать и делить квартиру после наследства матери?

• г. Москва

После смерти матери двое наследников - я и моя сестра. Оба получили документы на квартиру матери в равных долях. Но сестра заявила, что продавать квартиру не будет, деньги отдавать за полквартиры тоже и ключи не даст. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Обязать сестру выкупить Вашу долю или продать вместе всю квартиру Вы не можете. Но и чинить препятствий Вам в пользовании квартирой она не может, можете решить этот вопрос в судебном порядке.

ПРодать свою долю, раз она такая "умная".

Соблюсти право преимущественной покупки по ст.Статья 250. Преимущественное право покупки ГК РФ

Или вселиться, можно по суду это сделать.., ключи обязать выдать.

Владимир, во-первых определяете порядок пользования квартирой, если квартира имеет более одной комнаты, в дальнейшем Вы можете попытаться продать свою долю (но это будет разумеется дешевле, причем значительно), либо сдавайте или заезжайте и живите сам. Как только у Вашей сестры появятся соседи, она станет сговорчивей. Главное - не давать ей пользоваться всей квартирой одной. Удачи!

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Есть несколько вариантов в таком случае. Надо смотреть, какой из них подойдет именно Вам. В зависимости от того, какие у Вас первоочередные цели в отношении квартиры. Ситуация очень распространенная. Часто один из наследников думает, что он пуп земли и может диктовать всем условия. Но наследство - палка о двух концах. Кроме прав есть обязанности. Если квартира не однокомнатная, ключи она отдаст, никуда не денется. И еще Ваши судебные расходы возместит, как минимум.