УМВД принимает незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела и несоответствии сроков уведомления

• г. Москва

Прокуратура изучив материалы доследственнной проверки установила, что решение УМВД об отказе в возбуждении уголовного дела является не законным и отменено. В какие сроки о принятом решении УМВД должно сообщить мне о принятом решении.

Ответы на вопрос (1):

Часть 4 ст. 148 УПК РФ устанавливает, что копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ об отказе в удовлетворении жалобы. Мои доводы по существу не рассматривались. Прокуратура отказала поскольку в настоящее время не вынесено решение по гражданскому делу, а при действующем гражданском разбирательстве истребовать материалы доследственной проверки прокуратура якобы не может. Могу ли я обжаловать решение прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и куда? Есть ли какой-то срок для обжалования?

Ваша жалоба, поступившая в прокуратуру Кировского АО г. Омска 16.01.2013 на решение об отказе в возбуждении уголовного дела, рассмотрена.

В соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями.

В ходе проверки доводов жалобы установленно, что материал об отказе в возбуждении уголовного дела поступил в прокуратуру района после принятия по нему решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки прокуратурой района обжалуемое решение УУП ОП-2 УМВД России по г. Омску об отказе в возбуждении уголовного дела отменено 11.01.2013, в связи с неполнотой проведенной проверки.

В связи с тем, что на момент рассмотрения жалобы обжалуемое решение отменено и по материалу проводится дополнительная проверка.

В случае несогласия с принятым решением, вы вправе обжаловать его прокурору Кировского АО г. Омска либо Кировский суд.

- Подскажите пожалуйста это не плохой ответ? И если плохой нужно его обжаловать?, за ранее большое спасибо.

05.07.2016 в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление Викулова С.Ж. о возбуждении уголовного дела в отношении Асташова К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 УПП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

11.07.2016 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы процессуальной проверки для оценки законности поступили в прокуратуру района.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем 16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Вопрос: сколько может длиться данная проверка, если сегодня уже 12.09.2016, т.е. прошло 2 месяца со дня когда были направлены материалы на дополнительную проверку 16.08.2016? Какие действия мне нужно предпринять в дальнейшем?

У меня вопрос по срокам доследственной проверки. Сегодня я получила ответ из Прокуратуры, что Прокуратурой отменено решение ОБЭП УВД Округа Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела, и что материалы направлены в ОБЭП для дополнительной проверки.

Каков срок дополнительной проверки? Мне это не пояснили.

Мне также не объяснили, для чего нужна дополнительная проверка. Правильно ли это? Мне не объяснили каковы дальнейшие действия. Правильно ли это?

Спасибо. Катерина.

Если полиция вынесла отказ от возбуждения уголовного дела. Материалы дела передали в прокуратуру для вынесения решения. В течении какого времени прокуратура должна вынести решение.

Мной была подана в прокуратуру жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ. Постановление следователя отменено и материал направлен на доп. проверку. В решении прокуратуры указано, что постановление отменено зам. прокурором, не указана его ФИО, не указано кому возвращен материал, не установлен срок проведения проверки. СО не сообщено мне, что материал возвращен на доп. проверку. Прошло 8 месяцев, мне не известно о результатах проверки, в СО для дачи письменного показания я вызвана по повестке не была. Мне не известен результат проверки. Сроки проведения проверки пропущены. Нарушены мои законные права, гарантированные защитой государства. Что дальше мне нужно сделать, чтобы их защитить?

Каков срок принятия решения дознавателем, если принято первое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно постановления, решение будет принято после получения результатов экспертизы, экспертиза произведена с отрицательным результатом, прошло более месяца, решение не вынесено. Написана жалоба в прокуратуру. Как мне расшевелить эту систему, чтобы скорее получить решение об отказе в возбуждении уголовного дела? Нужен специалист с опытом работы с госорганами (полиция, прокуратура)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (потерпевший несовершеннолетний) и указала на то, что материалы доследственной проверки направлены в ОМВД. Прошло уже 1,5 месяца с момента вынесения постановления Прокуратурой, но материалы доследственной проверки в ОМВД так и не поступили. Подскажите где искать концы и есть ли какие то сроки установленные законом на повторное рассмотрение материалов доследственной проверки?

Я написал жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получил ответ в котором не могу разобраться: ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении жалобы.

Зам. прокурора... УСТАНОВИЛ... жалоба... не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Проведенной проверкой установлено следующее, 05.07.2016 года в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление (мое) о возбуждении уголовного дела в отношении А.К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 года УУП ОМВД РФ по Кр. р-ну Ларионовой, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем,16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку, с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Таким образом жалоба не подлежит удовлетворению, в виду отсутствия предмета обжалования, поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку...

1. В удовлетворении жалобы отказать...

Мне не понятно почему отказали в удовлетворении жалобы, ведь я это и просил отменить постановление и направить материалы на дополнительную проверку с указанием факта преступления т.е. объяснительной.

Должна ли прокуратура уведомлять Заявителя о принятом решении (например об Отмене вынесенного сотрудниками полиции Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или отказе в его отмене) и если "ДА", то в какие сроки Прокуратура должна принять решение об отмене?

Заранее благодарен за все ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение