УМВД принимает незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела и несоответствии сроков уведомления

• г. Москва

Прокуратура изучив материалы доследственнной проверки установила, что решение УМВД об отказе в возбуждении уголовного дела является не законным и отменено. В какие сроки о принятом решении УМВД должно сообщить мне о принятом решении.

Ответы на вопрос (1):

Часть 4 ст. 148 УПК РФ устанавливает, что копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.