Прокуратура отказала в удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

• г. Чита

Я написал жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получил ответ в котором не могу разобраться: ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении жалобы.

Зам. прокурора... УСТАНОВИЛ... жалоба... не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Проведенной проверкой установлено следующее, 05.07.2016 года в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление (мое) о возбуждении уголовного дела в отношении А.К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 года УУП ОМВД РФ по Кр. р-ну Ларионовой, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем,16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку, с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Таким образом жалоба не подлежит удовлетворению, в виду отсутствия предмета обжалования, поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку...

1. В удовлетворении жалобы отказать...

Мне не понятно почему отказали в удовлетворении жалобы, ведь я это и просил отменить постановление и направить материалы на дополнительную проверку с указанием факта преступления т.е. объяснительной.

Ответы на вопрос (2):

Ну так постановление уже отменено прокурором до поступления вашей жалобы, поэтому вам правильно ответили, отсутствует предмет обжалования...

Вернее всего постановление об отказе отменили задним числом, (якобы не по вашей жалобе, а в ходе выполнения обязанностей прокуратуры по периодической проверке отказных материалов). Поэтому в удовлетворении жалобы отказали, а факт нарушения якобы был выявлен прокуратурой ранее и самостоятельно прокуратурой. Все просто. Галочки,отчетность и статистика.