Должник вывел актив из под носа судебного пристава - как защитить интересы кредитора?
398₽ VIP

• г. Москва

На пятом месяце исполнительного производства должник переоформил земельный участок на сына от первого брака. Т.е. вывел актив (кадастровая стоимость-1,5 млн. руб.) из под носа судебного пристава.

Мои действия?

1. Иск к РФ в лице ФССП о взыскании указанной суммы за бесдействие.

2. Иск о признании сделки недействительной в суд общей юрисдикции.

3. Иск о признании сделки недействительной по банкротным основаниям (через арбитраж).

4. Заявление о привлечении должника к ответственности по ст.177 УК РФ.

5. Все вместе.

P.S. Сумма долга на момент сделки 1,5 млн. руб.

С момента сделки прошло 1,5 года, но узнал я о ней 1 месяц назад.

Из других активов у должника кредитный автомобиль, т.е. без участка долг погасить нельзя.

Исполнительное производство началось в январе 2017 г и до сих пор не закрыто, хотя не взыскано ни одной копейки.

14.11.2018 г

С Уважением, Николай.

Ответы на вопрос (8):

Сначала обжалуйте бездействие пристава на основании ст.360 КАС РФ.

В данном случае судебные приставы или заинтересованное лицо, например, Вы могут подат ьиск в суд о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ.И доказывать, что единственной целью был уход от ответственности. Можно обратиться в правоохранительные органы, но не факт, что возбудят уголовное дело. Разве что если докажут сговоор судеббного пристава с должником.

Ваши действия-однозначно обращаться в суд с иском к государству о взыскании причиненного незаконным бездействием ущерба на основании ст. 16 Гражданского кодекса РФ.

В первую очередь исковое о признании сделки недействительной в суд общей юрисдикции. С приставами судиться потом уже будете (скорее всего безуспешно). Заявление по ст.177 УК РФ можно подать одновременно с подачей иска. Используйте в т.ч. Постановление Пленума ВАС РФ о недействительности сделок должника-банкрота (глава 3.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

Здравствуйте, безусловно, судебный пристав исполнитель в рамках ИП должен был обеспечить безопасность исполнения исполнительного документа и наложить арест на все известное ему имущество должника в рамках ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если у вас имеются доказательства (например выписка из ЕГРП) того, что имущество у должника на момент существования исполнительного производства было, то рекомендую обратиться в суд непосредственно к службе судебных приставов с исковым заявлением о возмещении вреда, причинённого незаконными действиями/бездействиями судебного пристава исполнителя, так как денежные средства вы не получили по вине СПП. Рекомендую посмотреть постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (далее – Постановление Пленума ВС № 50).

Николай, можете признать сделку мнимой, для сокрытия имущества от обращения взыскания на указанное имущество.

Статьи 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статьи 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Одновременно, можете обжаловать действия приставов, о несвоевременном обнаружении объекта, и его аресте.

С приставов и с государства вы ничего не получите. Если не был наложен арест на имущество. Напрасны будут ваши потуги.. время и деньги на юристов. И ст.177 УК в вашем случае не тот вариант.

Единственный вариант - это признание сделки должника с сыном как мнимой по ст.170 ГК РФ. Смотрите на ситуацию реальн о и без фэнтези. Извините за резкий ответ.

Добрый день!

Полагаю, что придется действовать в двух направлениях: иск о признании сделки недействительной - ст. 166-181 ГК РФ (но придется подавать ходатайство о восстановлении срока исковой давности), обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя, приведшее к утрате имущества и, как следствие, к невозможности исполнить решение суда.

Взыскание ущерба с ФССП России возможно только после признания бездействия/действия судебного пристава незаконным, т.е. сначала необходимо доказать вину должностного лица.