Сотруднику МВД с льготным стажем грозит утрата заслуженной пенсии в 2019 году
199₽ VIP

• г. Абакан

Сотрудник МВД с льготным стажем 28 лет (год за полтора), общий стаж 23 года, какие изменения ждут в 2019 году и будет ли назначена и не утрачена заслуженная пенсия (если нет 25 лет общего стажа согласно изменений пенсионной реформы в 2019 г.), если пойдет на пенсию в середине 2019 года.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос регулирует Закон № 4468-1-ФЗ от 12 февраля 1993 (в редакции от 20 декабря 2018, начавшей действовать с 1 января 2018). Для того чтобы уйти на пенсию сотрудник МВД должен иметь как минимум 20 лет выслуги в соответствующих структурах.

Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Вам пенсия назначается в соответствии со ст.13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации."

В данном случае, требования остаются прежними.

Наталья, о предстоящем изменении сроков выслуги для сотрудников силовых структур, пенсионное обеспечение которых регулируются отдельным законом от 12.02.93 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»,проект еще проходит обсуждение, срок хотят увеличить с 20 лет до 25 лет.

Если у Вас имеется льготный стаж для выслуги, то Вы уже имеете право на данную льготу.

20 лет у нас есть, в 2019 году при пенсионной реформе будет нужен стаж 25 лет (льготный или общий?), если у нас нет 25 общего стажа, что мы теряем при выходе на пенсию не в 2018 а в 2019 году, с учетом изменений в пенсионной реформе мвд?

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет: общий трудовой стаж 25 календарных лет, из которых 12 лет служба в ОВД.