Замена судьи какой статьей и законом установлено?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

В арбитражном процессе регламентируется ст.18 АПК РФ.

Замена судьи в гражданском процессе какой статьей и законом установлено?

Замена судьи в гражданском процессе прямо не предусмотрена. Однако, в ч.2 ст.157 ГПК РФ сказано: "2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала."

Добрый день.

Замена судьи в гражданском процессе возможна только через процедуру отвода судьи. Это предусмотрено гл. 2 ГПК РФ.