Вопрос о возможности доказать отсутствие получения займа в суде

• г. Челябинск

Я писал расписку что получил займ в 350 тыс рублей, и в руки не получил, а ушли они другому человеку срзу переводом от занимателя могу ли я доказать в суде что не получал этих денег?

Ответы на вопрос (4):

Валерий, в соответствии с п. 1 ст. 812 ГК РФ, заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам (п. 2).

В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества (п. 3).

Добрый день.

Можно оспорить факт заключения договора займа, если расписка составлена неправильно.

Если нет оригинала расписки, вы с вероятностью 90% выиграете суд.

Вы можете оспорить факт отсутствия реальной передачи денежных средств, если суд истребует из банка займодаваца выписку с его счёта по движению денежных средств, если в этот период реально была операция на 350 тысяч (1-2 транзакции), то у вас есть шансы, но не высокие. Можете привести в суд лицо, которому перечислили деньги, если оно в качестве свидетеля пояснит, что деньги предназначались ему. Повторяю, шансы не высокие, но реальные.