Согласно Постановлению № 339 от 29 марта 2018 года, отказано в признании инвалидом на начальной стадии злокачественной опухоли - разъяснение и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

В постановлении № 339 от 29 марта 2018 "о внесении изменений в правила признания инвалидом" в списке недугов для 3 группы есть начальная стадия злокачественной опухоли. Онколог отказал мне в направлении на МСЭ, ссылаясь на приказ Минтруда России от 17.12. 2015 г № 102 н, так как перенесенная мной операция (пункт 14.7.1.1 из этого приказа) дает лишь 10-30% потери трудоспособности, а группу дают начиная с 40%. Я пенсионерка, и есть и другие проблемы со здоровьем, но все они вот в таком диапазоне. Вопрос: где найти расшифровку постановления 339 (т е что имеется ввиду под начальной стадией) или онколог прав и не смотря на то, что я пенсионерка и есть и другие нарушения здоровья (опять же незначительные по приказу Минтруда), даже не стоит пытаться стать инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, [b][/b]с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.