Ходили к нотариусу этому же, она сказала что только через суд. Так ли это?

• г. Ижевск

Мой муж оформил у нотариуса согласие на удочерение своей дочки от первого брака нынешним мужем бывшей жены. Теперь хочет его отозвать обратно. Скажите пожалуйста каким образом это сделать? Документы в суд еще не переданы? Ходили к нотариусу этому же, она сказала что только через суд. Так ли это?

Как отозвать согласие на удочерение?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый час!

Отзывать, да и подавать заявление с согласием на усыновление лучше через органы опеки, и "кормить" нотариуса бы не пришлось т.к. орган опеки этот тот орган,который участвует в принятии решения и имеет право заверения.

Поэтому Ваш муж просто пишет заявление, что данное ранее им согласие он анулирует и подает это заявление в органы опеки по месту жительства ребенка. Всё больше ничего не требуется.

Единственно, что хотелось бы посоветовать не в рамках правового поля, а в качестве опыта - было бы очень хорошо если бы решение принималось именно в интересах ребенка, а не в качестве инструмента решения личностных проблем между отчом и матерью. Стоит помнить, что если отец решил остаться отцом, то было бы для ребенка важно и фактически остаться отцом, если этого не случится, то он вырастет и шаг отзыва заявления оценит не в пользу отца.

Всего доброго,