С братом в долевой собственности в квартире. Может ли он препятствовать проживанию в ней моего законного супруга?

• г. Москва

С братом в долевой собственности в квартире. Может ли он припятствовать проживанию в ней моего законного супруга?

Ответы на вопрос (4):

Не может. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Может. Ваш супруг без согласия брата, даже в гости к Вам приходить не может. А тем более, жить в квартире.

Супруга не собственник квартиры, а потому проживать в ней может только с согласия всех долевых собственников.

А потому, да, может.

Может. Долевая собственность - согласие всех собственников необходимо, в том числе, на регистрацию. Без согласия только несовершеннолетние дети. Можно обратиться в суд с иском о вселении, но тут все может зависеть от обстоятельств дела: площади жилья, наличия несовершеннолетних детей, отношений с другим собственником (нейтральные, конфликтные).