По завещанию мне была завещена 1/2 квартиры, другая половина другому мужчине.

• г. Москва

Ситуация следующая. По завещанию мне была завещена 1/2 квартиры, другая половина другому мужчине. Я в наследство вступила, право собственности в УФРС получила. Хотела купить долю у мужчины, он сказал, что в наследство вступил, но свидетельство о праве на наследство не получал, так как нет заинтересованности в квартире. И продавать и оформлять он не хочет, отказ от наследства тоже. После открытия наследства прошло уже 2 года. Что делать? Что будет с этой 1/2? Мы бы хотели купить эту долю... Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Если указанный Вами мужчина принял наследство в положенный срок, но уже является собственником этой доли. Получать свидетельства о праве на наследство и о гос. регистрации права собственности - право, но не обязанность этого гражданина. Если он не желает продавать свою долю - заставить его невозможно. Шанс (маленький) есть в том случае, если квартира однокомнатная, он в ней не проживает, а Вы в ней проживаете, и это единственное Ваше жилье.

С уважением,

Харченко О.В.