Нужно ли мне подписывать документы на 2 форму допуска, если я уже работаю на 3 форме допуска?

• г. Пермь

Если на моей должности по штатному рассисанию положена 2 форма допуска. К документам секретным по работе допуска не будет. Могу ли я не подписывать документы на 2 форму? Я работаю с 3 формой уже 7 лет на данной должности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно п. 26 постановления правительства РФ # 63 Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Форма допуска гражданина к государственной тайне должна соответствовать форме допуска, предусмотренной номенклатурой должностей.

Если по Вашей должности предусмотрена 2 форма допуска, то за отказ в оформлении допуска работодатель имеет право Вас уволить по ст. 77 ТК РФ (если у вас трудовые отношения).