Как оспорить отсутствие лет работы в ДЮСШ при оформлении льготной пенсии?

• г. Казань

С 2007 года работал тренером преподавателем в спортивной школе, до этого работал в школе учителем. При оформлении на льготную пенсию, не вошли годы работы в ДЮСШ. Могу ли я оспорить решение в суде? Или шансов нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш вопрос требует более тщательнго изучения, советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу.

Ответ:

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо, от их возраста назначается досрочная трудовая пенсия по старости.

Постановлением Правительства РФ №781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости» от 29.10.2002 г. утверждены списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Этим Списком поименованы должность тренера-преподавателя и детско-юношеские спортивные школы всех наименований.

Учитывая пункт 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002 г., работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование

должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды, начиная с 01.01.2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

* на 01.01.2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

* у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 Списка.

Сроки назначения пенсии определены статьей 19 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», в соответствии с которой трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

Если Вы обращались в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии на момент отсутствия необходимого стажа работы в объеме 25 лет, предусмотренного подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», то отказ пенсионного фонда в назначении Вам пенсии был правомерный.

Вам необходимо убедиться в том, что у Вас имеется необходимый стаж работы для начисления досрочной пенсии.

Желаю Вам удачи!