Неадекватное поведение ребенка на ГПД - как реагировать родителям и возможен ли отказ в посещении?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок посещает гпд. Поведение неадекватное-истерики, драки, угрозы, ругательства, оскорбления в адрес учителя и учеников. Вчера ударил учителя в грудь кулаком за то, что не отпустили домой (по заявлению должны забирать родители). Угрожал зарезать. Возможно ли отказать в посещении гпд. Как родители должны ответить за подобное поведение ребенка (2 класс)

Ответы на вопрос (8):

Если ребенок не выполняет правила поведения, то можно поставить вопрос перед родителями, что если они не скорректируют поведение ребенка, то договор с ними будет расторгнут (ст.450-453 ГК РФ). А на родителей можно подать также заявление в полицию по статье 5.35 КоАП РФ, чтобы ими занялась комиссия по делам несовершеннолетних, инспектор ПДН и органы опеки и попечительства. На мальчика также можно подать заявление, чтобы поставили на учет в ПДН.

Добрый день!

Необходимо работать штатному психологу. Для отказа нужны основания, заключение специалиста.

Родители могут ответить материально за вред здоровью, если ребенок дерется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Такое неадекватное поведение ребенка является основанием для отказа в посещении гпд Нужно написать на имя директора школы докладную

А родителей за ненадлежащее воспитание своего ребенка можно привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КОАП РФ:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2018)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Возможно отказать, поскольку ребенок представляет опасность для окружающих и нарушает устав образовательного учреждения. Нужно ставить вопрос о помещении его в специализированное учебное учреждение. Родители, безусловно, несут ответственность за ненадлежащее воспитание по ст.5.35 КоАП РФ. Нужно подавать жалобу в правоохранительные органы (ПДН), и на имя руководителя образовательной организации с требованием решения данного вопроса об исключении этого ученика из школы.

Вообще, в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ школа вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Если ГПД бесплатно, то отказ школы в ГПД не допустим. Это возможно только по инициативе родителей. Прекращение образовательных отношений по инициативе школы из-за поведения учащегося возможен, как мера дисциплинарного воздействия, но не ранее, чем учащемуся исполнится 15 лет.

1. данные факты (указанные вами в вопросе) поведения ребенка должны быть зафиксированы документально.

2. психологом должна быть дана соответствующая оценка данному поведению ребенка.

3. на имя директора школы должна быть написана докладная.

4. в последствии в связи с предпринятыми действиями ребенок будет поставлен на учет в ПДН. заведено административное дело по ст.26.2 КоАП РФ),

5. После этого можно будет решить вопрос об исключении из группы продленного дня.

6. Вопрос об исключении из школы и переводе в спецучреждение должен быть решен на уровне комиссий с привлечением управления образования, на основании решения суда.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 120 от 24.06.1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Порядок постановки несовершеннолетних на профилактический учет и снятие с такого учета, регулируется Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 октября 2013 года № 845. Согласно п. 51 указанной Инструкции в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о целесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Здравствуйте. А куда смотрит директор школы? Срочно нужно ставить всю семью на учёт в КДН. Сообщите в администрацию района и полицию. На учет может быть поставлен не сам ребенок, а семья в целом., когда родители нужно привлекались по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, злоупотребляют спиртными напитками, и т.д.Желаю удачи. В.

Самое ужасное в данной ситуации это отсутствия понимания того, что ребёнок это зеркало самой системы, что то в Вашей школе не так. Причинение вреда психике ребёнка может повлечь большие последствия как для учителя и для школы.

Все происходящее говорит о Нарушении прав ребёнка (понуждение волей ребенка, какими-либо приказаниями) не допустима, Конвенцию ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Согласно, «Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 336 п. 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи,[u] учитывается при прохождении ими аттестации.