Как изменить Договор передачи жилого помещения, если указана доля дома вместо квартиры?
199₽ VIP

• г. Курган

В 1998 г. приватизировала квартиру в двухквартирном доме. В Договоре передачи жилого помещения в собственность граждан указана не квартира, а доля дома. Как внести изменения?

Ответы на вопрос (6):

Если Согласно статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации не будет соглашения между участниками общей долевой собственности, то вопрос нужно будет разрешать через суд.

Внести изменения можно только письменным соглашением между собственниками всех долей. Данное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации на основании ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

Обратиться в суд об установлении юридического факта, и доказать что на самом деле это была квартира в двухкомнатном доме, предоставив документы статья 264 ГПК РФ.

Добрый день!

Устанавливать, что это не частный дом, а многоквартирный можно через обращение в суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком доме (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).

Квартирой, согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, если принадлежащее Вам жилое помещение обладает признаками, указанными в ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, то она должно признаваться квартирой, а не долей в жилом доме.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании принадлежащей Вам доли обособленной квартирой. При этом, вносить какие-либо изменения в договор приватизации не потребуется. Решение суда будет являться основанием для внесения изменений в кадастровый учет принадлежащего Вам имущества (пп.4 п.8 ст. 41 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Сначала Вам необходимо уточнить, каково назначение и вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен дом. Поскольку Вы указываете, что это 2-х квартирный дом, он уже будет считаться "многоквартирным" и поэтому, земельный участок под домом должен быть для эксплуатации многоквартирного дома. Дело в том, что вид разрешенного использования и назначения земельного участка существенно влияют на дальнейшую возможность регистрации права собственности на дом в Росреестре (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Т.е. если земля под ИЖС, а Вы обратитесь за регистрацией права собственности на "квартиру", Вам в госрегистрации права будет отказано. Полагаю, что скорее всего у вас земля под ИЖС и поэтому Вам передавали долю в общей долевой собственности, а не квартиру. В этом случае, если у Вас есть намерения "избавиться" от доли дома, Вам необходимо выделять ее в натуре, происходит это в судебном порядке. А вообще, если у Вас именно претензии к наименованию объекта именно в договоре передачи, соответственно, необходимо обращаться к правопреемнику того муниципального органа, который этот договор составлял и выдавал. Но еще раз хочу уточнить, что судьба земельного участка должна соответствовать судьбе расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Т.о.. если у вас земля под ИЖС, а измените на "квартиру", Росреестр гарантированно Вам откажет в регистрации.