Как изменить Договор передачи жилого помещения, если указана доля дома вместо квартиры?
199₽ VIP

• г. Курган

В 1998 г. приватизировала квартиру в двухквартирном доме. В Договоре передачи жилого помещения в собственность граждан указана не квартира, а доля дома. Как внести изменения?

Ответы на вопрос (6):

Если Согласно статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации не будет соглашения между участниками общей долевой собственности, то вопрос нужно будет разрешать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Внести изменения можно только письменным соглашением между собственниками всех долей. Данное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации на основании ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратиться в суд об установлении юридического факта, и доказать что на самом деле это была квартира в двухкомнатном доме, предоставив документы статья 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Устанавливать, что это не частный дом, а многоквартирный можно через обращение в суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком доме (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).

Квартирой, согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, если принадлежащее Вам жилое помещение обладает признаками, указанными в ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, то она должно признаваться квартирой, а не долей в жилом доме.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании принадлежащей Вам доли обособленной квартирой. При этом, вносить какие-либо изменения в договор приватизации не потребуется. Решение суда будет являться основанием для внесения изменений в кадастровый учет принадлежащего Вам имущества (пп.4 п.8 ст. 41 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Спросить
Пожаловаться

Сначала Вам необходимо уточнить, каково назначение и вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен дом. Поскольку Вы указываете, что это 2-х квартирный дом, он уже будет считаться "многоквартирным" и поэтому, земельный участок под домом должен быть для эксплуатации многоквартирного дома. Дело в том, что вид разрешенного использования и назначения земельного участка существенно влияют на дальнейшую возможность регистрации права собственности на дом в Росреестре (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Т.е. если земля под ИЖС, а Вы обратитесь за регистрацией права собственности на "квартиру", Вам в госрегистрации права будет отказано. Полагаю, что скорее всего у вас земля под ИЖС и поэтому Вам передавали долю в общей долевой собственности, а не квартиру. В этом случае, если у Вас есть намерения "избавиться" от доли дома, Вам необходимо выделять ее в натуре, происходит это в судебном порядке. А вообще, если у Вас именно претензии к наименованию объекта именно в договоре передачи, соответственно, необходимо обращаться к правопреемнику того муниципального органа, который этот договор составлял и выдавал. Но еще раз хочу уточнить, что судьба земельного участка должна соответствовать судьбе расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Т.о.. если у вас земля под ИЖС, а измените на "квартиру", Росреестр гарантированно Вам откажет в регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году была приватизирована квартира в двухквартирном доме. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось в администрации района. Как получить свидетельство о праве собственности?

Есть договор передачи жилого помещения в собственность граждан, заключенного в 1998 году. Считается ли квартира приватизирована по этому договору?

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как внести изменение статуса из квартирав домв кадастровом паспорте? Спасибо!

Отец купил квартиру в двухквартирном доме. На дом существует договор передачи жилого помещения в собственность гражданина. Договор купли-продажи на квартиру существует. Старая хозяйка квартиры является хозяйкой всего этого дома. Она подала в суд, чтобы оставить эту квартиру за собой и не возвращать деньги выплаченные ей за квартиру. Отец хочет посмотреть договор передачи жилого помещения в собственность гражданам оформленный на этот дом, но ему отказывают ссылаясь на 153 ФЗ от 27.07.06 г. сможет ли он выиграть суд, законно ли отказывают ему в просмотре договора передачи? Спасибо!

Согласно договора приватизации 1993 года наша семья (6 человек) приобрела в совместную собственность квартиру в одноэтажном двухквартирном доме. В 1991 году в указанном доме приобрел в собственность квартиру № 2 Иванов. Согласно исторической справки БТИ квартира № 2 в договоре указана как - пол дома. Теперь они владельцы 1/2 жилого дома, а мы не можем оформить свою квартиру как квартиру. В различных инстанция нам предлагают обратится в суд. Соседи оформили свои пол дома в 2005 году можно ли их действия признать не законными и как это сделать? Или проще обратится в суд за признанием своей квартиры долей жилого дома? Спасибо!

В 1994 году была приватизирована квартира в многоквартирном доме на меня одну. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. Как получить свидетельство о собственности?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как можно изменить статус жилого помещения из квартиры в дом в кадастровом паспорте?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение