Изменяется ли размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих после достижения ребенком 1 года?

• г. Москва

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих остается неизменным или меняется после того как ребенку исполняется 1 год? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет установлен на федеральном уровне. С 1 мая 2018 года некоторые виды пособий изменились в связи с повышением МРОТ до 11 163 рублей. Такое значение установили в Законе от 07.03.2018 № 41-ФЗ.

Таким образом на сегодня пособие по уходу за ребенком составляет

• работающим — 40% от средней зарплаты, минимум — 3788,33 руб.;

• неработающим:

3142,33 — на первого ребенка;

6284,65 — на последующих.