Недостатки стеклопакетов в квартире - исковое заявление и дальнейшие действия по решению проблемы
199₽ VIP

• г. Ярославль

Проживаю в квартире с ноября 2016, купленную по ДДУ, приняла по акту в ноябре 2015 года. Установленные стеклопакеты были с недостатками (дуло с улицы ужасно). Писала заявление, в феврале 2017 заменили в двух комнатах, на кухне балконный блок выходящий на лоджию так и не был заменен, хотя обещали. В октябре 2018 года написала претензию в эксплуатационную службу до сих порт ответа нет. Мои дальнейшие действия, куда подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (8):

Исковое заявление подавать в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ и согласно закону о защите прав потребителей в виду некачественного оказания услуги. Приложите к заявлению все документы относительно направленных ранее претензий.

Подавайте в суд исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Можно это сделать по месту своего жительства. Ст. 29 ГПК РФ допускает это.

Подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, нужно в районный суд (ст.24 ГПК РФ), т.к. требование - понудить выполнить договорные обязательства, устранив недостатки.

Это лучший ответ

Исковое заявление подаете по правилам подсудности, т.е. м

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте Татьяна. Исковое заявление подаётся в суд. Для определения ваших дальнейших действий нужно знать условия договора. Если на окна и балконный блок установлена гарантия Застройщика, то обращаться с иском нужно к ним.

Что касается бездействия эксплуатационной компании, то на их молчание подайте жалобу в прокуратуру. Далее вы уже сможете обратится в суд.

Можете обратиться в районный суд с иском о взыскании ущерба, причиненного в результате ненадлежащего исполнения договорных обязательств (ст ст 131-132 ГПК РФ, взыскании морального вреда - ст 151 ГК РФ Удачи.

Исковое заявление статья 131 ГПК РФ нужно подать в мировой суд, если размер ваших требований меньше 50000 руб. Если больше-то в районный суд Так как ваш спор вытекает из Закона РФ О защите прав потребителей то иск на основании ст 29 ГПК РФ подается в суд по месту вашего жительства и при этом вам не нужно платить госпошлину На основании ст 13 Закона РФ О защите прав потребителей вы также имеете право взыскать штраф 50% от цены неудовлетворенного в добровольном порядке требования и моральный вред ст 15 этого же закона.

Здравствуйте! Татьяна,

если Вы в претензии не указали срок для устранения дефекта, то вступает в действие Закон о защите потребителей. Статья 20 названного закона устанавливает конечный срок для исправления недочетов по любой услуге, который не может превышать 45 дней. Что делать, если в отведенное время недостатки не исправлены Если застройщик не выполнил необходимые ремонтные работы на объекте, то на следующий день после наступления срока, отведенного для устранения дефектов, наступает ответственность, предусмотренная Законом о защите потребителей. За каждый просроченный день строительная компания должна будет выплачивать пеню в размере 1% от полной суммы договора. Все это Вы можете отразить в исковом заявлении, которое составляется по правилам ст.ст 131,132 ГПК РФ и подается в суд.