Заменили газовую колонку и плиту в квартире - потенциальные проблемы с горгазом?

• г. Симферополь

После ремонта заменил на новую и другого бренда газовую колонку и плиту в квартире. Установку колонки произвел специалист с лицензией. Будут ли проблемы с горгазом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Проблемы возможны, поскольку согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, коими являются колонка и газовая плита, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

При этом это может быть не любая специализированная организация, а только та, с которой у Вас заключен договора на техническое обслуживание.

За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 9.23 КоАП РФ – штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.