Оплата лечения при ДТП
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Учитывается взятый на лечение до ДТП кредит на удержание с пенсии с виновника ДТП.

Ответы на вопрос (4):

Он может быть учтен только если будет подано заявление о рассрочке в суд (ст.203 ГПК РФ). И в заявлении обосновано, что невозможно сразу исполнить решение, в том числе из за кредита.

Здравствуйте, нет, в данном случае, если нет никакого решения суда, то его принудительно не взыскивают, поэтому в данном случае не учитывается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Если Вы о взыскании, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) должны удерживать в определенных пределах как по кредиту, так и по решению суда. Т.е учитывается. Т.е. интерес взыскателя не должен страдать.

Здравствуйте, Александр, убытки в виде суммы уплаченного кредита также могут быть взысканы с виновника дтп ст.15, 1064 ГК РФ. Однако, это требование должно быть заявлено в суде и по нему вынесено решение. Тогда будут учитывать.

Удачи вам и всего наилучшего.