Т.к. мать периодически употребляет спритное, чтобы обезопасить квартиру от сомнительных сделок.

• г. Москва

Возможно ли, что если мать подарит свою долю квартиры мне - дочери, то я, чтобы гарантировать ее проживание каким-либо образом укажу или составлю договор безвозмездного пожизненного пользования (чтобы она была гарантированно не лишена своего жилья в любом случае) . Договор дарения необходим. Т.к. мать периодически употребляет спритное, чтобы обезопасить квартиру от сомнительных сделок. Это ее единственное жилье, квартира находится в совместной собственности (без выделения долей) матери и бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете заключить договор дарения, одним из условий которого будет сохранение за матерью права пожизненного пользования квартирой. Еще один вариант: заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.