«Вопрос о получении доплаты для молодого специалиста в государственной образовательной организации - как получить данные выплаты от работодателя?»

• г. Москва

Я работаю в государственной образовательной организации педагогом дополнительного образования с 1 сентября 2017 года.

Я не получаю доплаты, как молодой специалист, имея диплом с отличием. Это мое первое место работы.

Имею ли я право получать данные выплаты и как мне их получить от моего работодателя?

Ответы на вопрос (1):

В г. Москве молодыми специалистами признаются граждане в возрасте до 30 лет, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (п. п. 1, 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39).

При этом возраст, в пределах которого гражданин относится к молодым специалистам, может быть и иным. Например, для педагогической деятельности молодыми специалистами в г. Москве считаются лица не старше 35 лет (п. 8.1 Постановления Правительства Москвы от 23.03.2004 N 172-ПП).

Отнесение гражданина к категории "молодой специалист" дает ему право на некоторые гарантии и выплаты.

Доплаты молодым специалистам имеют регулярный или периодический характер и ограничены обычно тремя (пятью) годами. Как правило, они устанавливаются в зависимости от сферы деятельности (отрасли) и подведомственности работодателя.

Так, в Москве для молодых учителей государственных образовательных учреждений в течение первых трех лет работы предусмотрена доплата к заработной плате в размере 40% ставки (должностного оклада), а для имеющих красный диплом - 50% (пп. 2 п. 5 ст. 15 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25).

Однако, доплата молодым специалистам, работающим на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, не производится (абз. 3 п. 4.10 Положения, утв. Постановлением N 483/23; п. 1.1 Постановления N 578/28).

Помимо этих выплат молодым специалистам могут назначаться иные выплаты - единовременные и регулярные.

Так, например, единовременное денежное поощрение выплачивается призерам Всероссийского конкурса на звание лучшего работника учреждения социального обслуживания, в частности, в номинации "Лучший молодой специалист социальной службы" (п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 121; Приложение к Постановлению N 121).

В сфере радиоэлектронной промышленности РФ при наличии финансовых возможностей работодатели предоставляют (п. 7.2.3 Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018 - 2020 гг.):

- выплаты единовременного пособия молодому работнику после окончания учебного учреждения (впервые поступившему на работу) в размере не менее оклада;

- персональные меры стимулирования молодых работников и специалистов;

- сохранение средней заработной платы на период переподготовки и повышения квалификации молодых работников (не реже одного раза в три года).