Можно ли лишить его родительских прав, а то у него одни права, а обязанности он не выполняет?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка 6 лет не принимает участия в воспитании и содержании дочери (последний раз перечислил 4000 руб мне на карточку в декабре 2010 г), до этого года 1.5 не давал денег, были разовые платежи примерно на сумму 20000 руб с 2006 г.). мы живем в разных городах: я вышла замуж и мы с дочкой переехали. Дело не сколько в деньгах, а скорее в том, что от отца требуются разного рода разрешения согласия, а он по разным причинам не дает согласие на выезд из страны, мы купили путевки, а он в последний момент отказался давать согласие, зарегистрировать (прописать) ребенка тоже получилось только в 2011 (а ей уже 6 лет). я ему первое время отправляла фотографии дочери, но он не звонил, не писал, не интересовался. Можно ли лишить его родительских прав, а то у него одни права, а обязанности он не выполняет?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Только для этого потребуется грамотно подобрать писменные доказательства его уклонения от воспитания ребенка и соответственно грамотно сотавить исковое заявление

Здравствуйте, Ксения!.

Да, возможно. Однако для этого потребуется собрать ряд документов и обратиться в суд. Необходимо начать со службы судебных приставов и получить расчет задолженности. Лишение родительских прав не влечет прекращения обязанностей отца,

Если Вам потребуется юридическая помощь, Вы можете обратиться ко мне.