Как защититься от необоснованного повышения арендной платы и отказа в регистрации в арендованной квартире?

• г. Москва

Что делать, если хозяйка резко подняла арендную плату за квартиру, через 6 месяцев после заключения договора, хотя договор был подписан на год? Правда есть один момент, при заключении договора риэлтором был внесен пункт. 8.6. по которому (фурмулирую как и написано в договоре) : через 6 месяцев стороны могут пересмотреть цену. (риэлтор обьяснил этот пункт тем, что рыночная цена на аренду квартир не стабильна и может варироваться, и чтобы я не переплачивал хозяевам, в случае если цена резко снизится, он и внес этот пункт).

Но ведь пересмотр цены, это же не обязательное увеличение или снижение и оно должно обсуждаться и чем-то подкрепляться? А то получается, что можно на пустом месте необоснованно поднять цену и выжимать из людей деньги... кроме того в пункте написано, что это должны обсуждать обе стороны, а не одна сторона.

Имеет ли право арендодатель необоснованно в одностороннем порядке повысить цену? Просто получается, что я буду платить за халупу с отваливающимися обоями, как за квартиру с косметическим ремонтом и стиральной машиной, когда реальная цена этой квартиры гораздо меньше!

Хозяйка лишь сказала, что с нового года подорожает вода, (на нее нет счетчика, и платят хозяева) и тем самым попыталась оправдаться за повышение арендной платы на 2500 тыс. рубл.

На сколько я осведомлен цены на оренду недвижимости резко не повышались, что подтвердил мне риэлтор, который и оформлял сделку.

Как мне быть, проблема еще в том, что хозяева отказались меня временно регистрировать на этой квартире?

Что мне делать в такой ситуации... куда обращаться, и есть ли у меня какие-то права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

Одностороннее изменение условий договора законом не допускается, Вы должны согласовать это условие и подписать соответствующий документ. Если Вы не согласны с данным условием, Вы можете расторгнуть договор. Можете попробовать просто не платить повышенную плату, но тогда и Ваше проживание в квартире станет невыносимым. Если хотите наказать хозяйку, сообщите о Договоре в налоговые органы. Предоставление регистрации, если она не указана в условиях договора, явялется правом собственника квартиры, а не обязанностью.