Несанкционированный кредит - Как защитить себя от незаконного взыскания долга?

• г. Новосибирск

Я обратилась в отделение банка восточный о возможности взять кредит заполнили анкету, пришёл отказ. В устной форме в офисе банка мне предложили оформить в этом банке кредитную помощь, после моего устного согласия, сотрудник дала мне для подписания договор письменный, договор был кредитный, ознакомились с ним я отказалась оформлять данный договор выразил устно отказ ушла из банка. Спустя 2 мес ко мне стали поступать звонки о погашении суммы долга по договору кредитной помощи. Направила претензию в банк, ответа нет. Письменно договор кредитный мне предоставили, я не подписала, выразила отказ от его заключения, что делать. Звонят пугают, что с помощью нотариальной записи взыщут с меня долг, как бороться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По моему мнению указанный вами договор кредитной помощи - не что иное как специальная услуга по улучшению вашей кредитной истории (делается это либо через бюро кредитных историй либо через сам банк) за эту услугу, как правило, взымают определенную плату. В моей практике часто встречались недобросовестные лица, которые брали за это деньги но реальной помощи не предоставляли. Сами же они отношение к банку вообще никакого не имели, а просто работали в стенах этого банка.

В данном случае с вас требуют определенную сумму долга. Долг по договору кредитной помощи. То есть это не кредитный договор, который вы не подписали, а что-то иное.

Рекомендую вам вспомнить, не подписывали ли вы случайно что-то при заполнении анкеты на кредит. Возможно с этой анкетой вам был подложен именно этот договор кредитной помощи.

Как давно вы отправили претензию? Они обязаны ответить на неё в течении месяца с момента получения.

Вы общались устно с сотрудниками банка? Что они говорят вам?

В любом случае, на первый взгляд ваша ситуация напоминает действие мошенников, которые просто неправомерно завладели вашими персональными данными через банк (узнали что вы обращались за кредитом, паспортные данные). По факту скорее всего никакого договора нет и правовой возможности с вас что-то взыскать у них тоже нет. И их задача взять вас на испуг. Однако все может быть и по другому. В силу того, что у них были ваши персональные данные вполне возможно этот договор мог быть подписан за вас. Настоятельно рекомендую вам отнестись к этому вопросу серьезно и разобраться. Это гораздо лучше, чем возможная перспектива судиться и доказывать, что этот договор подписан не вами.