Как узнать содержание завещания своего умершего деда, если у меня нет свидетельства о его смерти?

• г. Актобе

У меня умер дед было при его жизни он написал завещание а что там я не знаю. Как мне узнать что написано в завещании. У меня нет свидетельства о смерти. Я являюсь внучкой.

Ответы на вопрос (1):

В завещании должен быть указан Исполнитель, который должен известить всех наследников и отказополучателей об открытии наследства в их пользу. Если Исполнитель не указан, то наследники самостоятельно его назначают, если не достигают согласия, определения Исполнителя происходит в судебном порядке по иску наслдника/-ов.

Если Вы не указаны в завещании, то соответственно Вас и не уведомляют и Вы не узнаете, что в нем указано. Также оформления наследства происходит через нотариус и как правило также уведомляет соответствующих лиц.

Но, Вы можете подать иск на наследников/-а о требовании признать Вас наследником какого-либо имущества Наследодателя (Ваш дед), в процессе судебного разбирательства будет предоставлено (одним из наследников, либо Вы можете подать ходатайство в суде об истребовании у нотариуса) завещание и там уже Вы все увидите.