Неправомерное снятие денег с банковской карты сотрудника органов внутренних дел - просьба о возврате средств

• г. Москва

Сообщаю, что я, Панюшов Игорь Петрович, был одним из трех поручителей у Бабайлова Дениса Николаевича, который брал кредит в Донском отделении № 7813 Сбербанка. Не выплатив полностью сумму долга, Бабайлов Д.Н. перестал оплачивать кредит. В связи с задолженностью Сбербанк подал исковое заявление в Гагаринский районный суд г. Москвы. В 2007 году состоялся суд, который вынес решение о солидарном погашении задолженности кредитором и тремя поручителями. Мой исполнительный лист был передан судебным приставам г. Балашихи (постановление № 10445/07/08 от 29.01.2008 г.). В связи с решением суда я за истекший период выплатил Сбербанку сумму в размере 235150 рублей.

В 2010 году в организация, в которой я прохожу службу, перешла на обслуживание Сбербанком. Мне выдали банковскую карту, на которую мне выплачивалось денежное содержание. В октябре 2011 года без уведомления с моей банковской карты Сбербанком была полностью снята заработная плата в размере 43133,90 рублей. При обращении в Сбербанк мне ответили, что на мою банковскую карту наложили арест по решению Гагаринского районного суда г. Москвы. Я обратился к судебным приставам г. Балашихи, которые вели мое дело о взыскании долга. На мой вопрос о правомерности действий сотрудников Сбербанка, судебные приставы дали мне постановление об окончании исполнительного производства от 29 декабря 2010 года и сказали, что с их стороны ко мне претензий нет. Это постановление я направил в Сбербанк (вх. № Ц 01-1804 от 02.11.2011 г.). По прошествии недельного срока мне сообщили, что постановление направлено в Центральный офис Сбербанка и о результатах необходимо звонить по тел. 781 12 35 – Елину Роману Николаевичу. Дозвонившись до указанного абонента, он мне сообщил, что Сбербанк снимает и будет снимать все мои денежные средства, т.к. долг перед Сбербанком погашен не полностью, а постановление об окончании исполнительного производства для них не имеет никакого значения.

Так как я являюсь сотрудником органов внутренних дел и денежные средства на моей банковской карте – это единственные средства для существования, прошу Вас рассмотреть вопрос о неправомерном снятии денег с моей банковской карты, снятии ареста с банковской карты и обязать Сбербанк вернуть мне уже снятые им денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Действия Сбербанка незаконны. Свой долг Вы погасили. Действия Сбербанка по снятию Ваших средств со счета ни что иное как кража Ваших средств. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с Вашего счета и подать исковое заявление о взыскании всех незаконно удержанных средств. В тебования обязательно включить моральный вред и все судебные расходы.