Закупки по 44 закону

• г. Южно-Сахалинск

Может ли ООО производить закупки без 44 закона, тоесть не участвовать в торгах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Обязанность проводить закупки по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлена для государственных или муниципальных заказчиков либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 вышеуказанного ФЗ для бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Поскольку в Вашем вопросе речь идет об ООО, то оно не подпадает под действие 44-ФЗ и Вы не обязаны проводить закупки в качестве заказчика с применением норм указанного закона.

Однако, если Вы являетесь участником закупки, а на Заказчика закупки распространяются требования Вышеуказанного закона, то Вам ничего не остается как соблюдать закупочную процедуру.

Кроме того, если в уставном капитале Вашего ООО имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и она в совокупности превышает пятьдесят процентов, то Вы подпадаете под действие Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и обязаны проводить торги в соблюдением требований данного ФЗ.