Подтверждающие документы при выплате матпомощи на лечение - обязанность работника или право предприятия?

• г. Барнаул

При выплате матпомощи работнику на лечение, должен ли работникам предоставлять подтверждающие документы. В действующем законодательстве нет обязанности работника предоставлять подтверждающие документы, такая обязанность может возникнуть если у предприятия предусмотрено в Положении о предоствалении матпомощи или колдоговоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите внутренние локальные акты предприятия Положения о премировании и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Данный порядок и условия предусматриваются внутренними документами, корректный ответ возможен только после ознакомления с таковыми.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

В колдоговоре предприятия предусмотрена выплата материальной помощи, нуждающимся в улучшении жилищных условий, при финансовой возможности предприятия. Один работник получил такую помощь, а второй, обратившийся через год - нет, т.к не было финансовой возможности (предприятие было убыточным) Нарушены ли в данном случае права второго работника? Может ли он требовать выплаты такой помощи в судебном порядке?

Работнику в день увольнения не выдан расчёт. Как трактовать положение ст 140 тк рф, в частности расчёт с работником обяханность работадателя или он должен ждать требование от работника.

Если в положении по оплате труда по выплате премии такая формулировка: "Премия не выплачивается работникам не прошедшим испытательный срок и работникам, уволившимся по собственному желанию". Ситуация такая: Работник отработал полный месяц и уволился в последующем месяце 2-го декабря, премия рассматривается 15-го декабря, положена ли этому работнику премия за ноябрь, если никаких нарушений у работника не было?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

После прекращения допсоглашения на доплату работнику 20 процентов за расширенную зону, работник без подписания нового допсоглашения продолжал выполнять обязанности. Должен ли был работодатель и каким образом предупредить работника о прекращении выплат в размере 20 процентов.

Дополнение к предыдущему вопросу: Согласно ч. 2 ст. 242 ТК РБ, если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка. Имеет ли право работник сам просить суд о такой замене? Спасибо.



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу на период отпуска по уходу за ребенком основного работника временному работнику установили оклад на 4 т.р. меньше! Хотя работник должен выполнять все те же обязанности. Законно ли установили низкий оклад?

Обязанность работника.

В моём трудовом договоре написано:"Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим трудовым договором".Что подразумевается под этим словом "иные обязанности",если я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение