Нас интересует, в первую очередь, имеют ли какие-то права вторая жена и дети от второго брака?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Муж с женой, имеющие двоих несовершеннолетних детей, состоя в браке, купили две соседние квартиры – двухкомнатную, в которой прописаны жена и оба ребенка, и однокомнатную, в которой прописан муж. Квартиры объединены – фактически, но не юридически. Куплены на мужа – обе, но никаких договоров и/или соглашений о порядке владения имущества супруги не заключали.

Три года назад муж ушел из семьи (не разводясь), создал новую семью, родился ребенок. На мать этого ребенка куплена однокомнатная квартира.

Сейчас встал вопрос о разводе с первой женой и официальном оформлении второго брака. Что в этом случае происходит с правами собственности на те две квартиры, в которых остались проживать первая жена и двое детей от первого брака? Кто имеет на них права, и какие? Нас интересует, в первую очередь, имеют ли какие-то права вторая жена и дети от второго брака? Изменится ли ситуация в случае смерти мужа?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Независимо от оформлекния квартир, если они КУПЛЕНЫ во время 1 брака, и нет брачного контракта, то принадлежат супругам на праве общей собственности. Разделить имущество лучше сразу при расторжении брака - если есть согласие, то заключить соглашение и зарегистрировать на супругу квартиру. Если нет согласия, то супруге следует подать иск о разделе имущества супругов. Срок давности 3 года, но не стоит откладывать. Доли равные, но суд может отступить от равенства в пользу супруги с 2 детьми.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, но имеют право пользования - то есть проживания в этой квартире.

Если муж умрет после расторжения брака, то право на это имущество будут иметь зарегистрированная супруга, все дети , родители. Бывшая супруга прав на наследование не имеет, но на выделение совей доли сможете претендовать, если срок исковой давности не выйдет.

Обе квартиры куплены в первом браке. При разделе имущества, скорее всего, квартиры будут поделены между супругами в равных долях. Вместе в с тем вторая супруга не имеет прав собственности в отношении имущества, купленного супругом до брака (ст.36 Семейного кодекса РФ). Она не может и вселиться в квартиру (даже если она будет разделена судом) без согласия второго собственника. Однако не исключено, что супруг подарит ей свою долю. Новая супруга и сын – потенциальные наследники мужа первой очереди (наряду с ребенком от первого брака) – ст.ст1141, 1142 Гражданского кодекса РФ. Если потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,