Юридические аспекты наследования неприватизированного садового участка после смерти отца - возможность обращения в суд и необходимые документы

• г. Москва

После смерти отца остался садовый участок с летним домом в СТ. Насколько я знаю не приватизировался. Членскую книжку найти не удалось, но сохранились квитанции по оплате взносов. Председатель СТ посоветовала обратится в суд, но выдать справку о членстве моего отца с момента основания товарищества (40 лет назад) отказалась, мотивируя отсутствием архива документов до 2003 года. Законно ли это? Какие документы нужны для суда? Возможно ли включить неприватизированный участок в наследственную массу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! Для начала Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, а уже потом подавать исковое заявление в суд о признании за Вами права собственности. Через суд запросить сведения, привести свидетелей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).