Может ли рассчитывать моя бывшая жена на выплату мною из Германии в Россию алиментов?

• г. Франкфурт-на-Майне

Не могли бы вы мне помочь?

Вопросы состоят следующего характера. Существует ли в настоящее время между Россией и Германией договор об оказании взаимной правовой помощи по гражданским, и семейным делам. И еще один вопрос. Может ли рассчитывать моя бывшая жена на выплату мною из Германии в Россию алиментов? Моя бывшая жена подала в Российский суд заявление на выплату алиментов для нашей совместной 15 летней дочери. Проживает бывшая жена на территории России, так же еще с двумя детьми от другого брака, но находится на сегодняшний момент в разводе. Мой брак распался еще задолго до выезда за границу. Согласно судебному решению, после развода я работал и регулярно выплачивал алименты. У меня появилась другая семья. Перед выездом на постоянное место жительства в Германию мы с бывшей женой заключили нотариально заверенный договор. Я, в качестве единовременной уплаты алиментов вперед, выплатил большую на тот момент (в 2004 году) сумму денег, а взамен получил нотариально заверенное подтверждение, что я выполнил по отношению к жене все свои обязательства, и ко мне больше никаких имущественных претензий не имеется. По моей инициативе и просьбе, мать моей супруги и по сегодняшний день перечисляет ежемесячно небольшую сумму на карманные расходы моей дочери. До сегодняшнего момента моя бывшая жена ко мне претензий не имела. Может ли она подать здесь на меня в суд по поводу выплат алиментов? Заранее большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Договоров о правовой помощи по семейным делам с Германией нет. Практике известны единичные случаи взыскания алиментов с лиц, проживающих в Германии, но это исключения.

По вопросу, касающемуся обоснованности решения о взыскании алиментов, нужно смотреть документы, а конкретно Ваше соглашение, про которое Вы указываете. Если единовременная выплата оформлена как алименты, можно обжаловать решение.

Олег, у нас и в России не всегда возможно добиться алиментов, а Вы про то, чтобы по решению нашего суда добиться алиментов из Германии...

Существует Конвенция ООН "О взыскании за границей алиментов" она заключена в г. Нью-Йорке 20 июня 1956 г.и участниками являются порядка 70 государств, но Россия в ней, пока не участвует.

Удачи

Взыскание алиментов из-за границы - отнюдь не единичные случаи, а повсеместная практика. Независимо от наличия соглашения между странами, Ваша бывшая жена имеет право, а Вы - обязанность - платить алименты. Лучше заключить договор и добровольно исполнять его - это позволит каждой стороне избежать больших судебных расходов.