Купили квартиру в ипотеку за 850 000 в августе - есть ли возможность на возврат 13% безработным?

• г. Барнаул

В августе этого года мы взяли ипотеку на покупку квартиры То есть квартиру Мы купили за 850000 Могу ли я рассчитывать на возврат 13% на тот момент мы оба не работали ни я ни муж.

Ответы на вопрос (4):

Имущественный вычет на покупку квартиры, на выплату процентов по ипотеке предоставляется только в случае, если в истекшем периоде (отчетном году) у Вас имелись оплаты НДФЛ 13%.

На момент взятия ипотеки и момента покупки квартиру Муж ещё работал после чего когда Купили уже тогда уволился Можем ли мы рассчитывать на 13%

Вы взяли ипотеку в августе 2018 года. Претендовать на получение имущественного вычета Вы сможете в 2019 году за 2018 год. Если в 2018 году у Вас или мужа были доходы, с которых оплачивался НДФЛ 13%, то получить вычет Вы сможете в пределах уплаченной суммы НДФЛ.

От указанного в вопросе - напрямую это не зависит. Если право на вычет есть - оно может быть использовано в любое время, до полного исчерпания налогового вычета, начиная с года приобретения права собственности на объект.