Распределение совместно нажитого имущества при разводе - право на проживание в одной квартире и способы выселения

• г. Санкт-Петербург

После развода совместно нажитое имущество в виде квартиры, по брачному договору, составленному во время брака, перешла жене. Могу ли я проживать вместе с ней в одной квартире после развода. Какие права у меня есть на квартиру после развода.. Каким образом бывшая жена меня может выгнать из квартиры. Местом для жилья обладаю.

Ответы на вопрос (3):

Проживать в данной квартире можете до тех пор пока не будет получено судебное решение об утрате Вами права проживания в данной квартире. Никаких прав кроме пользования (до решения суда) больше нет.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если зарегистрированы в квартире, то можете проживать. Однако, жена может в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и тогда придется квартиру освободить.

Спросить
Пожаловаться

в судебном порядке признать утратившим право пользования, выселить и снять с регучета.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке, но по брачному договору после развода перешла бывшей супруге. У меня в квартире остались личные вещи, там живет мой ребенок. Жена меня не пускает в квартиру. Каким законным образом я могу попасть в квартиру? Если я там останусь и просто откажусь уходить, каким образом бывшая жена меня сможет выгнать?

В браке 9,5 лет. имеется совместный ребенок 4 года. Проживаем и зарегистрированы совместно в квартире. Квартира принадлежит мне совместно с моим отцом. За время брака нажито совместное имущество - дачный дом, не предназначенный для круглогодичного проживания, зарегистрированный на жену. Каким образом после развода будет определено место жительства жены и ребенка. Выкидывать ребенка в никуда не хочу.

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Мной в браке была приватизирована квартира. После развода жена хочет подать в суд на раздел имущества, в квартире она прописалась после приватизации. От брака есть ребенок. Сейчас мы живем все вместе. У жены с ребенком нет собственного жилья. Может ли суд принять решение поделить квартиру, на что моя бывшая жена может претендовать?

В браке куплена квартира в равных долях (1/2 на жену и 1/2 на сына). В брачном договоре определили переход права собственности 1/2 квартиры жены на мужа, а муж передает жене право собственности на свою квартиру, которая досталась ему по Договору перехода права собственности (первичная приватизация). Есть ли у ЕГРП законные основания для отказа в регистрации перехода права собственности по Брачному договору, особенно в части 1/2 кв.жены, являющейся совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заключения второго брака приобрел 2-хкомнатную квартиру. Которая оформлена на меня. В ближайшее время в квартире будем прописаны я и моя жена.

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и 15-летний сын. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Каким образом исключить или уменьшить риск раздела новой квартиры по возможному иску бывшей жены в случае моей гибели, сохранив в настоящем право собственности (или совместное право) на новую квартиру?

, договор социального найма оформлен только на меня и только я в этой квартире прописан, хочу приватизировать в собственность - какие права на квартиру имеет жена при розводе, считается ли эта квартира как совместнонажитое имущество в браке или нет? Спасибо.

Жена подает на развод. Нашему ребенку 1 год. За время совместного проживания в браке была куплена квартира (на сегодняшний день в ней прописана жена и ребенок), которая была зарегестрирована на жену. Я в этой квартире не прописан. Подскажите, каким образом будет происходить раздел совместно нажитого имущества (квартиры) и какие меры може предпринять жена для лишения меня вообще какой либо доли. (квартира была куплена 50/50). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение