Домашний конфликт - соседи обращаются в полицию из-за шумного соседа, нарушающего общественную норму

• г. Новочеркасск

У нас небольшой дом, два этажа и восемь квартир из них одна пустует. Очень дружные соседи мы во всем друг другу помогаем. Но заехали в коммунальную квартиру муж и жена, и началась веселая жизнь. Муж бывает почти каждый день пьяный, когда он работал сутки через трое то у нас хоть два дня было передышки, потом его сократили. И тогда он завидев нас во дворе (мы это несколько женщин из дома, когда тепло мы сидим на лавочке отдыхаем после работы) начинал крыть матом не жалея слов. Нам это надоело и мы написали заявление в полицию. Назначен суд, говорят что такие дела не любят судьи разбирать. Скажите пожалуйста если у нас много свидетелей того что он себя так ведет, что ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении его к угол. ответственности по ч.1 ст.130 УК РФ (оскорбление). В данном судебном процессе лицо, подавшее заявление, будет осуществлять функццию обвинения, т.е. доказывать вину гражданина. Свидетельские показания будут иметь большую роль

В настоящее время уголовной ответственности нет,а есть только административная.Вашему соседу грозит штраф 3000 руб.