Брак не зарегистрирован - отец претендует на воспитание 11-месячного ребенка, мать боится отдавать его отцу

• г. Екатеринбург

Брак между родителями не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении вписаны оба родителя. Совместно не проживают. Расстались на плохой ноте. На отца заводится второе дело по ст.115 по отношению к матери ребенка. Отец претендует на воспитание ребенка, мать не препятствует, но давать ребенка отцу боиться. Ребенку 11 месяцев. Можно ли ограничить отца в правах на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

В целях охраны прав ребенка и с учетом его интересов родители могут быть ограничены судом в родительских правах (статья 73 СК РФ).

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (абзац второй пункта 2 статьи 73 СК РФ).

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 СК РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (пункт 3 статьи 73 СК РФ)