Возможность получения двух пенсий - на ребенка-инвалида и собственной пенсии при инвалидности 3 группы

• г. Курган

Получаю пенсию на ребенка-инвалида. Мне самой "грозит" инвалидность 3 группы. Если я оформлю свою инвалидность, смогу ли я получать две пенсии: свою и на ребенка? Ребенку 11 лет Я работаю в бюджетной организации.

Ответы на вопрос (1):

Сможете, т.к. пенсию Вы получаете не на ребенка, а самого ребенка будучи его законным представителем (несовершеннолетнему пенсию не выдают). Пенсия по инвалидности назначена ребенку, а не Вам.

Когда установят Вам инвалидность, тогда будете получать свою пенсию по инвалидности и за несовершеннолетнего ребенка-инвалида его пенсию по инвалидности как его законный представитель.

Ст.37 ГК РФ.