Могу ли я заменить права КНР на права РФ? Что для этого нужно? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я заменить права ЛНР на права РФ? Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, добрый вечер. ЛНР-это Луганская народная республика?

ДЛЯ ЗАМЕНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ НА НОВЫЕ, ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ПОТРЕБУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ 1. заявление установленного образца; 2. документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство) + ксерокопия страницы с фотографией и регистрацией; 3. временная регистрация в ПВО (паспортно-визовый отдел) ОВД города + ксерокопия; 4. медицинская справка по форме 003-В/у + ксерокопия справки; 5. водительское удостоверение, перевод + ксерокопия; 6. квитанция об оплате госпошлины 2000 рублей (с 1 января 2015 года стоимость прав 2000 рублей), получите на месте и оплатите в терминале или ближайшем отделении Сбербанка. Хотелось добавить, что с 1 января 2017 года можно заплатить госпошлину на сайте госуслуг с 30% скидкой. Напоминаю еще, что иностранным гражданам, помимо предоставления документов для замены прав требуется сдача теоретического экзамена по ПДД. Замена прав иностранным гражданам допущенных к управлению служебным транспортом должно было быть осуществлено в срок до 9 мая 2014 года. Однако в последующем этот срок продлили до 01.06.2017 года. Работодателю допустивший к управлению транспортным средством иностранного гражданина без российского водительского удостоверения после вышеуказанной даты, может быть оштрафован. Если иностранный гражданин не работает в России по трудовому договору, не работает по гражданско-правовому договору, не работает как предприниматель, менять национальные водительские права на Российские нет необходимости. Но если иностранный гражданин является: сотрудником, работающим по трудовому договору; исполнителем по гражданско-правовому договору; работников, имеющих статус индивидуального предпринимателя, Замена водительских прав необходима, поскольку если инспектор ДПС обнаружит, что у работника, управляющего транспортным средством (с целью работы), нет российских прав, административный штраф будет наложен в размере: 50 000 руб. — на должностное лицо компании, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств (ст. 12.32.1 КоАП РФ); от 5000 до 15 000 руб. — на работника (ст. 12.7 КоАП РФ). Замена прав иностранным гражданам не обязательна если: Наличие российских прав в рамках трудовой деятельности необязательно, если транспортное средство участвует в международном движении (п.17 ст. 25 Закона №196-ФЗ). Также не обязаны иметь российские права те водители, которые управляют автомобилем на территории РФ в личных целях, например, берут автомобиль напрокат, чтобы объехать достопримечательности России. ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО ЛИЦО ЗАНИМАЕТСЯ ИЗВОЗОМ О том, что управление транспортным средством производится в целях осуществления трудовой деятельности, свидетельствует, например, путевой лист, без оформления которого запрещается перевозить пассажиров, багаж и грузы (п.2 ст. 6 ФЗ РФ от 08.11.2007 №259-ФЗ). Водитель обязан его предъявлять по требованию сотрудников полиции. Документы для управления ТС в России. В Российской Федерации управлять транспортным средством можно при наличии: водительского удостоверения; временного разрешения на право управления транспортным средством. Временное разрешение выдаётся в случае проведения проверок на срок до двух месяцев, если представленные документы вызывают сомнение в их подлинности или есть основания полагать, что водитель лишён прав. ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО Российские граждане и иностранцы, имеющие вид на жительство в РФ, для управления транспортным средством (с целью работы) должны иметь российское водительское удостоверение. Иностранцам, которые недавно получили вид на жительство в России, даётся время для получения российских прав. Они могут управлять ТС на территории РФ при наличии иностранного национального водительского удостоверения в течение 60 дней: со дня получения вида на жительство в ОВД РФ; дня въезда, если разрешение на постоянное проживание получено в консульстве РФ в иностранном государстве. ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РФ Временно пребывающие на территории России иностранцы вправе управлять транспортными средствами в личных целях при наличии международного или национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором сделаны или продублированы буквами латинского алфавита. Если записи не продублированы, они должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык. КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАМЕНУ По общему правилу заменить иностранное национальное водительское удостоверение на российское могут только: граждане РФ; иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ (то есть постоянно проживающие в России). КАКИЕ ИНОСТРАННЫЕ ПРАВА ПОДЛЕЖАТ ЗАМЕНЕ Заменить можно следующие иностранные водительские удостоверения: водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР) считаются национальными водительскими удостоверениями; с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего СССР до 1 января 1992 года, и выданные вместо них национальные водительские удостоверения (НВУ SU); соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или продублированы буквами латинского алфавита (НВУ К 1968). Автоматическая замена других иностранных национальных водительских удостоверений на российские права действующим законодательством не предусмотрена. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ПРАВ Для замены прав работник должен представить в госинспекцию документы, указанные в пункте 16 Правил, а именно (п.38 Правил): 1) заявление по форме, утверждённой приложением № 1 к приказу МВД России от 20.07.2000 №782; 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4) медицинскую справку по форме № 083/У-89, утверждённой Минздравом СССР 29.09.89 №555 (далее — медицинская справка); 5) заверенную копию иностранного национального водительского удостоверения; Госпошлина за выдачу водительского удостоверения Госпошлина за выдачу ВУ уплачивается в размере: — 800 руб. — за выдачу национального водительского удостоверения; — 500 руб. — выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами. 6) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения; 7) фотографию (кроме случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в госинспекции). Для замены прав не нужны документы об оплате сдачи экзаменов и о прохождении обучения. Чтобы заменить выданные в республиках бывшего СССР до 1 января 1992 года права с отличительным знаком «SU» (СССР) и выданные вместо них национальные водительские удостоверения (НВУ SU) не нужно сдавать ни теоретический, ни практический экзамены (п.39 Правил). Заменить иностранное национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года (НВУ К 1968), на российское граждане РФ могут только после сдачи теоретического экзамена (п.40 Правил).

Подробнее ➤

Да, ЛНР-Луганская Народная Республика.

Интересует именно ЗАМЕНА прав ЛНР на права РФ.

Это невозможно. ЛНР юридически не существует. Поэтому Вы не сможете заменить права.

ЛНР нет такого государства следовательно вы права не замените.