Возможность взыска долга без доказательств - анализ ситуации и перспективы

• г. Мурманск

Возможно ли взыскать долг при отсутствии расписки или иных доказательств если по всем признакам должник не желает возвращать долг длительное время? Возможно ли это в Принципе?

Ответы на вопрос (4):

Вернуть не возможно у вас нет ни каких доказательств.

Владимир, ситуация очень тонкая - грань между правдой и уголовным делом, о вымогательстве. Вы, конечно, сглупили, что не взяли расписку. Но если сможете получит письменное подтверждение, а именно, направив письмо по почте, или вручив лично под роспись, о том, имеется задолженность, которую обязался вернуть в срок до... Во втором экземпляре получите роспись о получении. И если Вам ответят, что долг подтверждают, но... - УРА. Тогда, Вы сможете обратиться в суд. Такой распиской Вы подтвердите наличие долговых обязательств.

Главное, не ужесточайте ситуацию, то есть к агрессивным методам не прибегайте. Действуйте строго в рамках юридиского поля.

Удачи!

Добрый вечер!

Без доказательств, это однозначно НЕВОЗМОЖНО.

Поэтому думайте, как собирать доказательства.

Просите сейчас написать расписку. Скажите, что даете еще время.. Может и согласится. Если не согласится,-скажите, что в полицию будете писать заявление на мошенничество по ст. 159 УК РФ. Записывайте разговоры на диктофон при разговоре о долге.

Досудебную претнзию оформите, и возможно сглупит должник и подтвердит долг. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества. Принять заявление обязаны, выдать талон-уведомление о принятии заявления обязаны. Проведут проверку, возьмут объяснения и если в них должник признает факт получения денег, обещает вренуть и т.д., то это хорошо. Откажут вам в возбуждении УД, то в суд подаёте исковое и ходатайствуйте о запросе материалов проверки по КУСП №... В них и будет доказательство содеянного.

Если перечисляли деньги на банковские счета, то можно попробовать взыскать деньги как необоснованное обогащение.

Варианты имеются.