Как обезопасить себя при прописке отца в моей квартире в Москве?

• г. Москва

Такой вопрос: мой отец хочет прописаться в моей квартире, при этом прописан в квартире в Сочи, но планирует ближайшие несколько лет в моем городе (Москве) . У отца был ещё один брак, от которого есть несовершеннолетний ребенок. Отец пенсионер. Отношения у нас неблизкий, я ему не очень-то доверяю. Как обезопасить себя в случае, если прописку всё-таки оформим? Прописка нужна временная для оформления документов. Обещает выписаться по окончанию всех оформления.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, временная регистрация никакой особой опасности не несет и будет прекращена по истечении времени, на которое она предоставлена. Однако, регистрация дает лицу право пользования, соответственно отец сможет жить в вашей квартире, если захочет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Ирина,

оформите временную регистрацию на три месяца или пол года, в таком случае никаких препятствий и проблем у Вас с дальнейшим снятием с регистрационного учета у Вас не должно быть.

С Уважением!

Понятие "прописаться временно" может трактоваться по-разному. Если это будет именно временная регистрация на определенный срок, то ваш отец автоматически будет снят с учета по ее истечении. Если же вы намерены оформить отцу постоянную регистрацию, но он обещает что это временно и он выпишется, как только уладит все свои вопросы - вы рискуете. Во-первых, выпишется он или нет - неизвестно, выписать его против его воли вы сможете только в судебном порядке. Кроме того, без вашего согласия в вашей квартире отец сможет зарегистрировать своего несовершененнолетнего ребенка и это тоже проблема.

Вывод: делайте отцу временную регистрацию на 6 месяцев и при необходимости продляйте.