Проблема выселения пенсионера - что делать, если квартира оставлена в наследство знакомой и нет прописки ни у одной из сторон

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка умерла оставив в наследство собственность квартиру знакомой которая ухаживала за ней. как выселить пенсионера не родственника ни одной стороны ни другой прописанного на этой жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Марина!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании лица утратившим право пользования квартирой в связи со сменой собственника.

Спросить
Пожаловаться

Марина, по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.31 ЖК РФ, в связи с прекращением семейных отношений. Основания, такого, как: смена собственника, ЖК не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Ухаживали за пожилой бабушкой (не ходячей), бабушка умерла. Было составлено завещание на квартиру (на всякий случай) и договор пожизненной ренты с оформление квартиры в собственность Как поступить: вступить в наследство или достаточно по договору ренты оформить право собственности на квартиру. Что тогда будет с наследством по завещанию? Есть родственники (сестра и племянники), мы не родственники.

Вопрос такой. Умерла бабушка которая купила квартиру в строящемся доме, родственники (6 человек),5 отказалось в пользу 1-го (дочь) которая ухаживала за ней последнее время. При оформлении наследсва нотариус посчитал налог на наследство как 0,6%, вроде везде написано что должен быть 0,3% .

Квартира была приватизирована на отца с письменного согласия его матери, проживающей в ней. После смерти мотца квартира по наследству перешла к его дочери, другие родственники (брат, жена, мать) написали отказную от неё.

Теперь бабушка умерла и родственники с её стороны (сестры) претендуют на 1\8 квартиры мотивируя тем, что они ухаживали за ней. Может ли суд на данном основании присудить им долю квартиры? Внучка также уаживала за бабушкой.

Как выселить не прописанного из муниципальной квартиры если законные граждане умерли, он жил в этой квартире гражданским браком, я близкая родственница.

Моя бабушка умерла отец тоже квартира на бабушку настедства нет родственики (племяница бабушки и двоеродный брат бабушки) говорят что квартира их имею ли я какое право на эту квартиру.

Бабушка продает квартиру (собственность бабушки) в этом ей помогает сын и оформляет другую квартиру купленную на эти деньги на себя (т.е. квартира будет в собственности сына) и бабушка доживет в ней свой век, но был и другой сын который умер оставив троих детей. Могут ли внуки помешать этому так как расчитывали на наследство от бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос: в марте умерла родственница моей бабушки, мой дед (по доверенности от бабушки) оббегал все инстанции, включая суд (нужно было доказать родство - доказали) и бабушке перешла в наследство квартира родственницы. Сейчас объявились родственники умершей, с другой стороны, и требуют свою долю наследства... Правда ли, что, если не заявить о своих правах на наследство в течении полугода, без серьезных обстоятельств (как то - болезнь, отъезд и т.д.), то дело о наследстве не пересматривается в пользу вновь появившихся?

Заранее благодарю за ответ.

Ухаживали за пожилой бабушкой (не ходячей), бабушка умерла. Было составлено завещание на квартиру (на всякий случай) и договор пожизненной ренты с оформление квартиры в собственность. Как поступить: вступить в наследство или достаточно по договору ренты оформить право собственности на квартиру. Что тогда будет с наследством по завещанию?

Умерла бабушка, не оставив завещания на дом. Есть дочь - инвалид детства 1 группы, внук, проживавший с бабушкой. Ещё есть бывшая сноха бабушки, Которая давно в разводе с покойным сыном бабушки. У снохи есть дочь, бабушкина внучка, которая при жизни бабушки не интересовалась ею. Похоронял бабушку внук, ремонтировал дом и ухаживал за бабушкой тоже он. Имеет ли внучка право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение