Непроживая собственник неоплачивал ничего кроме квитанций на кварплату (имеется долг за полгода по оплате)

• г. Санкт-Петербург

В мое отсутствие и без предупреждения второй собственник в коммунальной квартире (собственник непроживает) вселил на постоянное место жительства без прописки, без доверенности, без договоров двоюрдного брата (со слов). Непроживая собственник неоплачивал ничего кроме квитанций на кварплату (имеется долг за полгода по оплате) в том числе отказался платить свою половину за срочную замену труб в выходной день т.к.пропала холодная и горячая вода (заменили полностью за свой счет). Вселившийся мне неизвестный человек пользуется всеми общими местами, свет, домофон (оплачен мною за год), нет речи о уборки мест общего пользования и т.д. Были вызваны по 02 сотрудники полиции, приехали из местного отделения, результата нет человек проживает по сей день. Это законно? Что делать? Спасибо за Вашу помощь. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать со второго собственника 1/2 стоимости неотделимых улучшений, а так же задолженности по коммунальным платежам. Кроме того подать в суд иск о выселении незаконно проживающего лица.