Совмещение работы воспитателя в общежитии - правомерность и оплата

• г. Киров

Работаю воспитателем общежития в Вятском железнодорожном техникуме. Нас воспитателей двое. График работы с 15.00 до 22.00. Выходные у одного воспитателя пятница суббота у второго воскресенье понедельник. В выходные второго воспитателя я работаю одна за двух воспитателей. Должны ли мне оплачивать это совмещение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана Павловна!

Во-первых, согласно статьи 60.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статьи 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Во-вторых, у Вас не заключен трудовой договор со своим работодателем о работе по совместительству, да его и не может быть в указанном случае.

В-третьих, Вы можете лишь требовать от работодателя оплаты Вам в выходные дни своего коллеги за его замещение статей 60.2, 151 ТК РФ, если для этого есть основания, исходя из вашего трудового договора.

Статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определено совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

...

С письменного СОГЛАСИЯ работника ему МОЖЕТ быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за ТРИ рабочих дня.

Статья 151 ТК. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Всего Вам доброго.