Мой вопрос: какую сумму примерно нам нужно будет заплатить за переоформление квартиры?

• г. Москва

Полгода назад скончался мой бывший муж. У него осталась 2-х комнатная квартира. Завещание он не написал, значит она переходит ко мне или к моей дочери. Мой вопрос: какую сумму примерно нам нужно будет заплатить за переоформление квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не значит.

Квартира, если принадлежала мужу полностью (вы не указали как приобретена квартира и есть ли там ваша супружекская доля), то переходит по наследству к супруге (зарегистирорванный брак), всем детям, родителям, некоторым иждивенцам. Наследникам нужно вступить в наследство в срок 6 месяцев - у нотариуса (адрес можете посмотреть у меня на сайте) либо фактически. Если срок пропущен, то восстановление только в суд при наличии уважительных причин пропуска!

Так что вам сначал нужно определится с вашей возможностью оформления квартиры.

Потом только оценить какие налоги и пошлины придентсмя заплатить. Если дочь там зарегистрирована, то проблем нет, также дочь не платит госпошлину и налог.

Ставка налога зависит от стоимости квартиры по БТИ. Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб..

Супруги вообще освобождены от уплаты налога на наследство за умершими супругами (ст.4 Закона). С уважением,