Так как преступление средней тяжести и не зависит что первый раз выходил по 1/2.Подскажите как нам думать, кто из них прав?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста! Мужу дали 3 гда строгого режима, он был осужден по ст.158, вышел по удо через 2,6 года. За спиной оставил 2,5 года, но совершил рицедив, и всё вместе 3 года получилось. Муж сказал что выйдет по удо по 2/3,а мы консультировались с адвокатом и он нам сказал что выйдет по половинке, значит через 1,6 года. Так как преступление средней тяжести и не зависит что первый раз выходил по 1/2.Подскажите как нам думать, кто из них прав? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

... двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

вопрос об УДО решает суд с учётом мнения администрации и мн. др.