Можно ли я явиться на комиссию по делам несовершеннолетних одна, если ребенок несовершеннолетний?

• г. Ставрополь

Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних по статье 20.22 вместе с ребенком. Могу ли я прийти одна? Возможен ли привод ребенка в возрасте 15 лет, если на комиссию приду только я?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете прийти и без ребёнка, так как привлекают к административной ответственности вас, а не ребёнка.

Поскольку он не является субъектом административной ответственности, то приводу не подлежит.

А ребенка не могут подвергнуть приводу как свидетеля или потерпевшего?

На основании ч. 6 ст. 113 УПК не подлежат приводу несовершеннолетние свидетели в возрасте до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут покидать места.

Потерпевшим-то он никак не может являться.

В крайнем случае свидетелем. Но поскольку он не достиг 16 лет, то и приводу подлежать не может.