Возможно ли получить очередь на расширение жилплощади при наличии комнаты в общежитии и двух детей разнополого пола - требуемые документы?

• г. Иркутск

Я мать одиночка у меня двое детей, они разнополые. Я купила комнату в общежитии под мат. кап. Могу ли я встать на очередь, на расширение жил площади? Комната 12.9 кв. м. Если да то какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо первоначально подать в местную администрацию заявление о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ). Если Вас поставят на учет, то Вы вправе будете претендовать на пустующую комнату.

Если соседняя комната освободилась после того как Вы купили свою, то можете обратиться в районнную администрацию с заявлением о присоединении освободившейся комнаты. Освободившаяся комната может быть предоставлена в соответствии со ст. 59 ЖК РФ. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.