Возможно ли подать на расширение жилплощади, имея двух разнополых детей, комнату в общежитии и неиспользуемую муниципальную комнату

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на расширение если у меня двое разнополых детей, мы купили комнату в общежитии квартирного типа, а вторая комната муниципальная пустует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо первоначально подать в местную администрацию заявление о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

Если Вас поставят на учет, то Вы вправе будете претендовать на пустующую комнату.

Если соседняя комната освободилась после того как Вы купили свою, то можете обратиться в районнную администрацию с заявлением о присоединении освободившейся комнаты. Освободившаяся комната может быть предоставлена в соответствии со ст. 59 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.