Возможно ли подать на расширение жилплощади, имея двух разнополых детей, комнату в общежитии и неиспользуемую муниципальную комнату

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на расширение если у меня двое разнополых детей, мы купили комнату в общежитии квартирного типа, а вторая комната муниципальная пустует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо первоначально подать в местную администрацию заявление о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

Если Вас поставят на учет, то Вы вправе будете претендовать на пустующую комнату.

Спросить
Пожаловаться

Если соседняя комната освободилась после того как Вы купили свою, то можете обратиться в районнную администрацию с заявлением о присоединении освободившейся комнаты. Освободившаяся комната может быть предоставлена в соответствии со ст. 59 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Я мать одиночка у меня двое детей, они разнополые. Я купила комнату в общежитии под мат. кап. Могу ли я встать на очередь, на расширение жил площади? Комната 12.9 кв. м. Если да то какие нужны документы?

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Продажа комнаты в общежитии секционного типа, одна из комнат муниципальная, как получить подтверждение их отказа на претенденство комнату?

Мы живем в общежитие которое принадлежит колледжу по договору найма, я там работаю. У нас две комнаты, и двое детей разнополых в одной комнате и я с мужем в другой, обязана ли директор имеем ли мы право еще на одну комнату т.к. разнополые дети и живем по договору найма.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас комната в общежитии 18.Прописано пять человек. Трое несовершеннолетних детей. Комната приватизирована на детей в долях 1/2,1/4 и 1/4.Фактически в комнате проживают две разные семьи: мать и двое разнополых детей и вторая семья-мать и дочь. Вторая состоит в браке. Планируется расселение общежития. Какую жилую площадь мы получим на каждого?

Имею комнату в бывшем общежитии блочного типа, то есть в секции 5 комнат, 2 блока на 2 комнаты и одна комната отдельная. Если я приобрету соседнюю в блоке комнату (буду собственником одного блока =2 х комнат), то каким образом будут начисляться коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение