Имеет ли право районный охотовед проверять разрешение на оружие?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с новым Кодексом об административный правонарушениях, проверят документы, составлять протоколы, досмтавлять нарушителей в органы власти могут лишь ШТАТНЫЕ СОТРУДНИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В ПРЕДЕЛАХ СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ.

На практике это означает, что проверить в лесу документы у охотника могут только сотрудники Россельхознадзора, которому нынче в результате административной реформы переданы органы охотнадзора. Таковыми являются районный охотовед, участковый охотовед (там, где они есть), егеря государственных заказников, егеря государственных охотхозяйств (ГОХи и ГЛОХи), но их остались считанные единицы. У всех этих лиц должно быть при себе удостоверение ГОСУДАРСТВЕННОГО инспектора.

Все егеря охотхозяйств, обществ, охотоведы и директора хозяйств, председатели обществ, сотрудники охранных предприятий, общественные инспектора и прочие являются наемным работниками общественных организаций или частных контор и не имеют никаких прав по отношению к охотнику. Они могут лишь сообщить в органы власти о том, что имело место нарушение правил охоты.

А потому все они должны посылаться куда подальше.

Проверять документы имеют право и сотрудники милиции, но в этом случае у сотрудника должен быть соответствующий наряд на охрану угодий, а также номерная бляха на груди.

Не забудем про УК РФ ст. 222

В которой говорится о незаконном ношении и хранении оружия.

Так что любой полицейский и росгвардеец имеет право у вас проверть документы на законное ношение оружия (при наличии оснований). А сюда входит и охотничий билет и лицензия.