Продажа 1 комнатной квартиры, частью которой обладает ребенок в праве общей собственности - подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению? Определение законодательства.

• г. Самара

Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению продажа третьим лицам 1 комн кв где 1/2 принадлежит ребенку в праве общей собственности. В законе ст 42 п 1 от 13.07.15 г написано в первой части пункта что да нотариус а во второй части пункта... за исключением сделок с имуществом в общей долевой собственности... и как понимать закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виолетта! Сделки по отчуждению долей в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению, а с участием несовершеннолетних собственников исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно действующему Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по продаже долей и сделки с участием несовершеннолетних собственников проводятся с обязательным нотариальным удостоверением.

1) пункт 1 статьи 24 изложить в следующей редакции:

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;

2) пункт 3 статьи 24.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.»;

3) Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.».